80 лет – Абу Мальсагову

Сегодня, 12 сентября, исполнилось бы 80 лет известному просветителю, писателю, литературоведу, критику, журналисту  и  педагогу Абу Увайсовичу Мальсагову.

Абу Мальсагов родился 12 сентября 1937 года в селе Гамурзиево Назрановского района. В 1962 году он с отличием окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института, а в 1966 году – аспирантуру Дагестанского филиала Академии наук СССР.

В 1968 году  он стал членом Союза журналистов, а с 1978 года – членом Союза писателей СССР. За заслуги в развитии ингушской литературы и активное участие в общественной жизни в августе 1989 года ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры ЧИАССР. С 1997 года он – заслуженный учитель Республики Ингушетия и почетный гражданин города Назрани.
Абу Мальсагов награжден орденом «За заслуги», в 2003 году указом президента России удостоен почетного звания «Заслуженный деятель культуры Российской Федерации».

Долгие годы он работал в области образования и науки, в средствах массовой информации, был воспитателем и наставником многих молодых учителей, журналистов и поэтов. Абу Увайсович внес весомый вклад в развитие ингушской литературы.  В различные годы им были изданы такие книги, как «Ингушский фольклор», «Путь к зрелости», «Писатели Чечено-Ингушетии», «В ногу с эпохой», «Юмористические рассказы», является основателем литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия».

К 80 – летию Абу Мальсагова в Центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Хьехархо, 1илманхо, йоазанхо», где представлен материал о жизни и творчестве выдающегося сына ингушского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *