Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии


Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии. Экологическое просвещение населения является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек ЦБС города Назрань. Работа библиотек – это создание целостной системы экологического просвещения населения – как одно из путей решения проблемы, формирования экологической культуры, вовлечения населения в дело улучшения экологического состояния города и муниципальных округов. Библиотеками накоплен большой опыт в различных направлениях экологического просвещения.
Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта и основная цель деятельности библиотек по экологическому просвещению – это обеспечение доступности экологической информации, привлечение внимания местного сообщества к экологическим проблемам города, воспитание экологической культуры. Формирование экологической культуры и экологического сознания – это важное и вместе с тем глобальное вовлечение населения в конкретную природоохранную деятельность. Поэтому совместная эколого – практическая деятельность вне возрастов очень «демонстративна» с просветительской точки зрения. Примеров проведения библиотеками различных дней уборки мусора, посадки деревьев, различных акций, заботе о речке, роднике не мало.
Одной из важных задач ЦБС г. Назрань является воспитание понимания ценности природных богатств, любви к живой природе, стремление охранять окружающую среду и бережно относиться к своему здоровью. Поэтому все мероприятия, а также формы работы и сотрудничества должны быть направлены на то, чтобы заставить читателей задуматься над этими проблемами и найти правильное решение.
В читальном зале Центральной библиотеки г. Назрань в течение 2017 года будет работать книжно-иллюстративная выставка «Загляни в мир природы».
Разделы выставки: «Сохрани мир вокруг себя», «Тропинками родного края», «Природа служит человеку». В них представлены более 30 источников – книги, статьи, газетные материалы, брошюры, рекламные буклеты о природе и проблемах экологии. В разделе «тропинками родного края» читатели могут ознакомиться с книгами о природе родного края, ее заповедных местах, растениях и животных, с Красной книгой Республики Ингушетии, а также с произведениями местных авторов о природе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *