Творчество без границ. Доступная среда

Сегодня в Модельной библиотеке г.Назрань в рамках тифлотурне «Ингушетия на ладони»   прошла  презентация тактильной галереи проекта “Культура Ингушетии в 3D миниатюре”.

Чтобы увидеть эту уникальную работу, на мероприятие приехали школьники из  школы * 4 г.Назрань, студенты Назрановского колледжа электроники и социологии,   Политехнического колледжа имени Ю.И.Арапиева, также преподаватели и участники творческого объединения молодых авторов (ТОМА РИ).

В Начале мероприятия председатель Ингушского  регионального отделения Всероссийского общества слепых Адам Сагов поделился предысторией проекта и подчеркнул как одно из его перспективных качеств- доступность.

 Команда проекта  представила тактильную галерею 3D моделей для незрячих и слабовидящих, которая состоит из 3D копий архитектурных и скульптурных памятников, являющихся историко-культурным наследием Ингушетии.

Также собравшимся  была предоставлена возможность познакомиться поближе  с  изданием “Культура Ингушетии в 3D миниатюре” шрифтом Брайля и в аудиоформате, с информацией о памятниках, составляющих основу тактильной галереи.

Были озвучены цели и задачи данной социальной инициативы, направленной на обеспечение доступности незрячим и слабовидящим архитектурных и скульптурных памятников культуры нашего региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *